高建军任河南开封市委书记,李湘豫任副书记

国内 图片

  原标题:高建军任开封市委书记,李湘豫任副书记

  据《河南日报》消息,12月29日,开封市召开全市领导干部会议,宣布省委决定:高建军同志任中共开封市委书记;侯红同志不再担任中共开封市委书记、常委、委员职务;李湘豫同志任中共开封市委委员、常委、副书记。河南省委组织部副部长王忠梅出席会议并讲话。

  此番卸任开封市委书记的侯红,已调任郑州市委副书记、市政府党组书记。

  新任开封市委书记高建军,于2018年任开封市市长;新任开封市委副书记李湘豫,于今年3月任河南省民宗委主任。

高建军(资料图)
高建军(资料图)

  据官方简历,高建军生于1969年10月,1985年,时年16岁的高建军进入河南大学政治系学习,毕业后进入新密市(郑州市下辖县级市)财政局任办公室主任,后任新密市财政局副局长、袁庄乡党委书记等职。

  2002年,高建军调任新郑市副市长,4年后任新郑市委常委、副市长。

  2011年,高建军任郑州市管城回族区委常委、副区长,两年后任郑州市国土资源局党组副书记、副局长,同时挂职管城回族区委副书记,2012年出任管城回族区区长。

  2012年9月,高建军任河南省监察厅副市厅级领导干部,任职2年,于2014年调任汝州市委书记(副市厅级)。

  据官网介绍,汝州市位于河南省中西部,是平顶山市下辖的县级市,也是河南省十个省直管县试点之一,汝瓷、汝石、汝帖,并称“汝州三宝”。

  2015年,高建军任平顶山市委常委,并继续兼任汝州市委书记。

  2017年底,高建军调任开封市委副书记、代市长,次年1月任开封市市长,至此番调整。

  新任开封市委副书记李湘豫,生于1970年7月,1991年从河南大学中文系毕业后,长期在新乡市工作,历任获嘉县委常委、副县长,长垣县委常委、副县长等职。

李湘豫(资料图)
李湘豫(资料图)

  2008年,李湘豫调任河南省民委(省宗教局)副主任(副局长),任职3年,于2011年调任信阳市委常委,先后兼任市委组织部部长、副市长等职。

  2016年底,李湘豫援疆,任第九批省援疆工作前方指挥部党委书记、总指挥,到新疆后担任哈密市委副书记。

  今年1月,李湘豫结束援疆,任河南省民宗委党组书记,3月任河南省民宗委主任,5月同时兼任河南省委统战部副部长,至此番调整。

  据官网介绍,开封市地处河南省中东部,素有“八朝古都”之称,是河南的老省会城市,2019年,开封市生产总值完成2364.14亿元,进入河南省第二方阵。

  高建军简历

  高建军,男,汉族,河南新密市人,1969年10月生,1989年7月参加工作,1991年12月加入中国共产党,博士研究生学历,法学博士,高级会计师。

  1985.09-1989.07河南大学政治系经济管理专业学习

  1989.07-1993.02河南省新密市财政局办公室主任

  1993.02-1997.10河南省焱鑫耐火材料厂厂长、党支部副书记

  1997.10-2000.09河南省新密市财政局副局长(其间:1997.12-1998.02在新密市委党校乡科级领导干部岗位培训班学习)(1996.11-1998.12在河南大学经济管理学院政治经济学专业在职研究生班学习,获经济学硕士学位)

  2000.09-2001.01河南省郑州市财政干部学校支部书记,新密市财政局副局长(其间:2000.09-2000.12在郑州市委党校优秀青年干部培训班学习)

  2001.01-2002.06河南省新密市袁庄乡党委书记、市财政局副局长

  2002.06-2006.04河南省新郑市副市长(其间:2004.07-2005.01在河南省第四期赴美培训班学习)

  2006.04-2009.03河南省新郑市委常委、副市长

  2009.03-2011.05河南省郑州市管城回族区委常委、副区长

  2011.05-2011.12河南省郑州市国土资源局党组副书记、副局长,管城回族区委副书记(挂职)(2007.09-2011.07在郑州大学法学院宪法学与行政法学专业博士研究生学习,获法学博士学位)

  2011.12-2012.04河南省郑州市管城回族区委副书记,区长候选人

  2012.04-2012.09河南省郑州市管城回族区委副书记、区长

  2012.09-2014.03河南省监察厅副市厅级领导干部

  2014.03-2015.10河南省汝州市委书记(副市厅级)

  2015.10-2017.12河南省平顶山市委常委,汝州市委书记

  2017.12-2018.01河南省开封市委副书记,市人民政府党组书记、副市长、代市长

  2018.01-河南省开封市委副书记,市人民政府党组书记、市长

  2020.12-河南省开封市委书记,市长

  李湘豫简历

  李湘豫,男,侗族,1970年7月出生,湖南芷江人,1991年12月参加工作,1994年4月入党,河南大学区域经济学专业毕业,博士研究生学历,经济学博士学位。

  1987.09-1991.07河南大学中文系中文专业学习

  1991.12-1992.12河南省新乡市郊区物价局办事员

  1992.12-1993.10河南省新乡市郊区财委科员

  1993.10-1995.08河南省新乡市北站区政府办公室科员

  1995.08-2002.04河南省新乡市北站区政府办公室副主任(其间:2000.04-2002.04挂职任卫辉市唐庄镇党委副书记)

  2002.04-2003.01河南省卫辉市唐庄镇党委常务副书记(正科)

  2003.01-2006.04河南省获嘉县副县长(2002.09-2004.07河南师范大学产业经济学专业研究生班学习,2008.12获经济学硕士)

  2006.04-2008.02河南省获嘉县委常委、副县长(其间:2006.07-2007.01美国马里兰大学河南省领导干部第6期赴美国中长期培训班学习)

  2008.02-2008.10河南省长垣县委常委、副县长

  2008.10-2008.11河南省民族事务委员会党组成员

  2008.11-2011.08河南省民族事务委员会(省政府宗教事务局)党组成员、副主任(副局长)

  2011.08-2012.06河南省信阳市委常委

  2012.06-2016.09河南省信阳市委常委、组织部长(2009.09-2013.07河南大学区域经济学专业研究生学习,获经济学博士)

  2016.09-2016.12河南省信阳市委常委、副市长

  2016.12-2017.02河南省信阳市委常委、副市长,第九批省援疆工作前方指挥部党委书记、总指挥,哈密市委副书记建议人选

  2017.02-2020.01河南省信阳市委常委、副市长,第九批省援疆工作前方指挥部党委书记、总指挥,哈密市委副书记

  2020年1月起,任河南省民族宗教事务委员会党组书记

  2020年3月任河南省民族宗教事务委员会主任,主持省民族宗教事务委员会全面工作

  2020年5月30日,兼任省委统战部副部长

  2020年12月任开封市委副书记

责任编辑:赖柳华 SN244

来源:新浪网